О том, как тыл приближал Великую Победу, – в архивных документах. Фонд «Трест “Амурзолото”»:
- из присяги Михаила Егоровича Вакуленко, майора внутренней службы, инструктора отделения партийной и профсоюзной работы политотдела треста «Амурзолото», 1942 г.: «Я всегда готов выступить на защиту моей Родины, как воин, клянусь защищать её мужественно, умело с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами»;
- из автобиографии Вакуленко М.Е.: «Во время Великой Отечественной войны все братья были на фронте: Василий и Иван погибли на фронте, Алексей и Павел были в плену и в 1946 г. вернулись домой, Павел из плена бежал в 1944 г. и до 1946 г. служил в армии.
Сам в 1935 г. был призван в армию на Д.В. Де-Кастри Ульченского района Хабаровского края, служил до мая 1938 г., после поступил в 3-й отряд стрелковой охраны НКПС г. Владивосток, где работал в должности политрука взвода до перевода в 1942 г. в войска МВД».
Фонд «Амурское областное управление связи». Из заявлений «о желании оказать помощь освобождённым районам», февраль 1943 г.:
- от инструктора РК ВКП(б) Бурдиной Нины Павловны: «Прошу вашего содействия моего выезда в распоряжение УН Сталинградского управления связи. Я знаю всю серьёзность и трудность работы в освобождённом от фашистских орд Сталинграде, но у меня одно желание – все свои силы, знание и опыт отдать этой восстановительной работе»;
- от связистов Свободненской конторы Связи: «21.02.43 будет собрано десять тысяч рублей для помощи восстановления Сталинграда»;
- от связистов Бурейской конторы связи: «Просим Вас Удовлетворить нашу просьбу, направив нас в одну из районных контор связи освобождённых от немецкий оккупантов для быстрейшего восстановления средств связи».
С днём Великой Победы!